Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер удержания с заработной платы для погашения задолженности по алиментам

Добрый день!

Я плачу алименты на ребёнка от первого брака. Сейчас у меня есть ребёнок от второго брака, если я в добровольном порядке буду выплачивать алименты на второго ребёнка и в судебном порядке уменьшу размер выплаты на первого до 1/6 части заработной платы то какой максимальный процент заработной платы могут удерживать в связи с задолженностью по алиментам на первого ребёнка?

19 Июня 2014, 07:54, вопрос №479525 Роман, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Макаренко Павел

    Добрый день, Роман! К сожалению, на максимальной ставке удержания средств из зарплаты, такой подход не скажется и она останется на уровне 50%.

    19 Июня 2014, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть я буду платить 16,5% на первого ребёнка, 16,5% на второго и плюс 50% в счёт долга? Правильно я понимаю?

    19 Июня 2014, 08:00
  • Юрист - Макаренко Павел

    Да, до тех пор, пока будет долг, придется платить по такой ставке, Роман.

    19 Июня 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. согласно семейному кодексу максимальные удержания до 70% из заработной платы на алименты, а здесь в сумме получается 83%, на каком основании тогда их могут производить?

    19 Июня 2014, 08:05
  • Юрист - Дунцова Ирина

    Добрый день!

    Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, общий размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
    То есть, из Вашей заработной платы будут взыскивать не более 70% до погашения задолженности по алиментам, а затем будут взыскивать ежемесячно 1\3 часть заработной платы на 2-х детей.

    Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

    19 Июня 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макаренко Павел

    Согласно приведенному коллегой федеральному закону, а именно, третьим его пунктом, в «исключительных» случаях (вроде Вашего) взыскание может достигать 83%. Закон в этом отношении, действительно, не очень продуман. Но закон есть закон.

    19 Июня 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats