Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Заявление на расширение жилплощади

Можно ли подать заявление на расширение жилплощади,если в 2 комнатной квартире прописаны и проживают 4 человека-мама,папа,я и муж,ждем ребенка. И куда нужно писать заявление?

19 Июня 2014, 07:48, вопрос №479521 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мартынеева Ирина

    Здравствуйте!

    Для участия в программе расширения жилья Вы должны быть признаны малоимущими.Для этого Вам необходимо обратиться в администрацию со следующими документами.

    — документы, удостоверяющие вашу личность и личность членов вашей семьи — справки о доходах — трудовые книжки — пенсионные удостоверение.

    Также Вы должны попадать под категорию лиц из ст.51 ЖК РФ

    Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых
    по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых
    помещениях):


    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на
    одного члена семьи менее учетной нормы;


    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для
    жилых помещений требованиям;


    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам
    социального найма,



    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
    собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
    семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
    хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
    квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
    соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством
    Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.


    2. При наличии у
    гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по
    договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности,
    определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения
    осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых
    помещений.



    19 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats