Что необходимо сделать, в случае принуждения подписания документов задним числом?

Доброго дня!

Подскажите, могут ли изменить график рабочего времени при вахтовом методе работы, без согласия работника и в сроки, менее чем за 2 месяца до фактических изменений?

, Никита, г. Москва

Изменение графика рабочего времени при вахтовом методе работы без согласия работника возможно только в исключительных случаях, связанных с организационными или технологическими изменениями условий труда. При этом работодатель обязан уведомить сотрудника в письменной форме не менее чем за 2 месяца до вступления изменений в силу, указав причины таких изменений (ст. 74 ТК РФ). Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель обязан предложить ему другую имеющуюся вакансию, а при отсутствии таковой или отказе от предложения — трудовой договор прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Если работодатель изменяет график в нарушение этих требований (без согласия работника и/или менее чем за 2 месяца), работник вправе:
Обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на нарушение трудовых прав.
Подать иск в суд о признании изменений незаконными и восстановлении первоначального графика.
В случае увольнения по причине отказа работать по новому графику — требовать восстановления на работе и компенсации за время вынужденного прогула.

Что касается принуждения к подписанию документов задним числом, это является нарушением прав работника и может повлечь определенные последствия.

С уважением, Александр.