Помогите в ситуации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать мои рабочие часы. ИП сделал всё для рабочего персонала, что бы норму никто не отработал. Объясняю: у меня посменный график 2*2 по 10.5 часов в смену по максимуму в неделю выходит по 42 часа рабочих, в месяц-168 часов.ИП назначил норму по рабочим часам 194 часа в месяц, и где нам добирать оставшиеся это каждому не хватает по 2.5 смены примерно.При этом зарплата 10000-12000 руб.Подскажите статьи в трудовом кодаксе пожалуйста, на что можно опираться, не обманывают ли нас? Спасибо.

, ВИКТОР, г. Киров
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор

Согласно Трудовому Кодексу

Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты,
содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия
коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Статья 91. Понятие рабочего времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени

не может превышать 40 часов в неделю.

Таким образом согласно законодательству ваши рабочии часы не должны привышать 165 ч в месец, а в вашем трудовом договоре написанно 194 ч. что противоречит Трудовому кодексу и ссылаясь на статью 22 ТК  вы можете обратиться с жалобой в суд или трудовую инспекцию.
С уважением Арутюн