Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Помогите в ситуации

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как правильно рассчитать мои рабочие часы. ИП сделал всё для рабочего персонала, что бы норму никто не отработал. Объясняю: у меня посменный график 2*2 по 10.5 часов в смену по максимуму в неделю выходит по 42 часа рабочих, в месяц-168 часов.ИП назначил норму по рабочим часам 194 часа в месяц, и где нам добирать оставшиеся это каждому не хватает по 2.5 смены примерно.При этом зарплата 10000-12000 руб.Подскажите статьи в трудовом кодаксе пожалуйста, на что можно опираться, не обманывают ли нас? Спасибо.

19 Июня 2014, 07:24, вопрос №479507 ВИКТОР, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Здравствуйте Виктор

    Согласно Трудовому Кодексу

    Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

    Работодатель обязан:


    соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты,
    содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия
    коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

    Статья 91. Понятие рабочего времени.
    Нормальная продолжительность рабочего времени

    Нормальная продолжительность рабочего времени
    не может превышать 40 часов в неделю.

    Таким образом согласно законодательству ваши рабочии часы не должны привышать 165 ч в месец, а в вашем трудовом договоре написанно 194 ч. что противоречит Трудовому кодексу и ссылаясь на статью 22 ТК  вы можете обратиться с жалобой в суд или трудовую инспекцию.
    С уважением Арутюн
    19 Июня 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats