Банк продал коллекторам выплаченный кредитный договор Могут ли приставы описать имущество без постановления суда, пока идет разбирательство с банком и коллекторами?
Банк продал коллекторам выплаченный кредитный договор
Могут ли приставы описать имущество без постановления суда, пока идет разбирательство с банком и коллекторами?
, Ирина, г. Новороссийск
Никита Петровский
Здравствуйте, Ирина. Приставы могут арестовывать/«описывать» имущество только если возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа (исполнительный лист, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса и др.) — ст. 12 и ст. 30 ФЗ № 229-ФЗ.
Если исполнительное производство всё же возбуждено, арест (опись) оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя и актом. Если вы оспариваете долг/взыскателя, это само по себе не приостанавливает действия приставов: приостановление возможно только по основаниям и в порядке ст. 39–40 ФЗ № 229-ФЗ.