Сколько дней отпуска положено электрогазосварщику ручной дуговой сварки за работу в угольном разрезе, до 150 метров глубиной, в местности приравненой к крайнем северу?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Афанасьев
Юрист, г. Краснодар

Сергей здравствуйте!

Исходя из норм трудового законодательства РФ, и полученной от Вас информации, Вам положено:

— 28 дней основного оплачиваемого отпуска;
— 16 дней для местностей, приравнённых к Крайнему Северу
— 6–12 дней — дополнительный отпуск за вредные условия труда

Итого: 50–56 дней ежегодного оплачиваемого отпуска.

Так же, в зависимости от класса условий труда по СОУТ на вашем рабочем месте, дополнительно:
•     3.1 → обычно 6 дней
•     3.2 → 7–12 дней
•     3.3 и выше → может быть больше

Сергей
Клиент, г. Москва
Подскажите ещё пожалуйста на основании каких законов действуют данные положения?

Статья 115 Трудового кодекса РФ

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск — 28 календарных дней.

Статья 321 Трудового кодекса РФ

Работникам, занятым в районах, приравнённых к Крайнему Северу, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск не менее 16 календарных дней.

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, дающими право на дополнительный отпуск (утв. Постановлением Госкомтруда СССР № 298/П-22 от 25.10.1974).

Электрогазосварщикам полагается
дополнительный отпуск 12 рабочих дней,
при наружных работах — 6 рабочих дней.