Перестал заряжаться через шнур ( беспроводная зарядка работает), так же он начал греться и самопроизвольно выключаться

здравствуйте. сломался купленный в апреле этого года iphone 16 pro. перестал заряжаться через шнур ( беспроводная зарядка работает), так же он начал греться и самопроизвольно выключаться. продавец в гарантийном ремонте отказал, аргументировав это тем что я использовал !оригинальную зарядку от апл, которая не совместима с моим телефоном. при этом само зарядное устройство он не видел и диагностику телефона не проводил. правомерен ли его отказ?

, Андрей, г. Иркутск
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Такой ответ неправомерен, необходимо собирать необходимые сведения, готовить претензию и направлять. В устной форме такой вопрос не решить.

  1. За более подробной консультацией и для подготовки документов можете написать мне в чат — перейти в чат
  2. Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!
  3. Мои отзывы - смотреть отзывы
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!