Это во всех вузах такой порядок?

Студент отчислен из Самарского университета по собственному желанию. Отслужил срочную службу. Хочет восстановиться в другом вуже на эту же специальность. Вуз потребовал восстановиться сначала в Самаре и перевестись. На руках справка об отчислении по собственно у желанию и академическая справка о завершенных дисциплинах. Это во всех вузах такой порядок?

, Марина, г. Москва
Александр Горячкин
Юрист, г. Энгельс

Отличный и очень конкретный вопрос. Давайте разберемся по порядку.

Короткий ответ: Нет, это не общий для всех вузов порядок. Требование нового вуза «сначала восстановиться в старом, а потом переводиться» в вашей ситуации является, мягко говоря, избыточным и не соответствующим законодательству. Скорее всего, вы столкнулись либо с некомпетентностью сотрудников приемной комиссии (они часто путают процедуры), либо с бюрократической «перестраховкой».

Вы имеете полное право поступить в новый вуз без восстановления в старом. Требование вуза — это их внутренняя «самодеятельность» или ошибка. Ваша задача — настаивать на правильной процедуре: прием на 1-й курс с перезачетом дисциплин.

Рекомендация: Параллельно с решением этого вопроса в выбранном вами вузе, можно направить запрос в еще один-два других университета на ту же специальность. С высокой долей вероятности, их ответ будет корректным, и вы сможете поступить туда, где меньше бюрократических препонов.