Права инспектора ДПС

Имеет ли право, инспектор ДПС остановить автомобиль для проверки документов вне стационарного поста ДПС?

, Владимир, рп. Кантемировка

Приветствую Вас. Формально нет, только если проводится спец. операция, или Вы допустили нарушение ПДД. Это указано в их внутренних инструкциях. Однако практика идет по пути того, что их действия признают законными, если их обжаловать, поскольку это не существенное нарушение требований законодательства. А то обстоятельство, проводится ли спецоперация или нет, Вы никак не узнаете, поскольку с приказами о ее проведении Вас знакомить никто не будет.