Они звонят и угрожают, что подадут заявление в полицию, типа он их взял для финансирования врагов

Мой сын в прошлом гражданин Украины. Сейчас по глупости набрался микрокредитов, не вовремя погашает(. Они звонят и угрожают, что подадут заявление в полицию, типа он их взял для финансирования врагов. Это в их компетенции?

, Светлана, г. Москва
Арам Мартиросян
Адвокат, г. Санкт-Петербург

С заявлением о преступлении может обратиться каждый. Но это заявление должно быть о преступлении и заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ. Вопрос в другом. Микрофинансовая организация может указать, что в действиях Вашего сына усматривает мошенничество (условно) и допустить, что эти средства были использованы для целей, указанных в вопросе. В этом случае органы правоохраны могут начать проверку по этому заявлению и проводить оперативно-разыскные мероприятия в отношении Вашего сына.

Светлана, если Вам несложно, поставьте, пожалуйста, плюс. Заранее благодарю.