Здравствуйте можно на напечатанном бланке заявления в суд вписать пустые поля, от руки?

, Евгений, г. Москва
Муслим Мамедов
Юрист, г. Москва

Да, в напечатанном бланке заявления в суд допускается вписывать отдельные поля от руки, но с соблюдением ряда важных требований.

Основные правила
Чёткость и разборчивость
Рукописный текст должен быть написан аккуратно, без помарок и исправлений. Неразборчивые записи могут стать основанием для оставления заявления без движения (ст. 136 ГПК РФ).
Использование чернил
Пишите шариковой или гелевой ручкой с чернилами синего, чёрного или фиолетового цвета. Карандашные пометки недопустимы.
Соответствие содержанию
Вписываемые от руки данные (ФИО, адреса, суммы, даты и т. п.) должны точно соответствовать фактическим сведениям и не противоречить напечатанному тексту.
Подпись
Подпись заявителя всегда ставится только от руки (даже если заявление напечатано). Без подписи документ не имеет юридической силы (ч. 4 ст. 131 ГПК РФ).
Что лучше печатать, а что можно вписать
Обязательно печатать:

наименование суда;
шапку заявления (данные истца и ответчика);
описательную и просительную части;
перечень прилагаемых документов.
Допустимо вписать от руки:

отдельные числовые значения (суммы, даты);
адреса, если они громоздкие или требуют уточнения;
дополнительные пояснения, не предусмотренные шаблоном.
Рекомендации
Если возможно, напечатайте всё заявление целиком — это снизит риск ошибок и ускорит принятие документа судом.
При рукописном внесении данных используйте печатные буквы для лучшей читаемости.
После заполнения проверьте:

все ли поля заполнены;
нет ли противоречий между напечатанным и рукописным текстом;
стоит ли подпись и дата.
Правовое обоснование
Согласно ст. 131 ГПК РФ, исковое заявление подаётся в письменной форме, но закон не запрещает комбинирование печатного и рукописного текста. Главное — соблюдение требований к содержанию и наличие подписи заявителя.