Покупка автомобиля с пробегом

Здравствуйте! Купила автомобиль 2008 года Пежо 308. Первой моей ошибкой является оформление договора купли-продажи, в котором указана сумма меньше той за которую я покупала (продавец хотел избежать налог с продажи машины). Далее возникла проблема с АКПП по пути в ГАИ для регистрастрации авто, я ее так и не поставила на учет. Ставить мне ее или не надо? Тоже вопрос. Отправила на диагностику к официалам. Сказали проблемы начались 1500 км назад, и прежний хозяин обращался с этой проблемой, следствием чего является замена масла в АКПП (у меня есть чек и акт), хотя в ПЕЖО масло расчитано на весь срок службы эксплуатации. Позвонила продавцу и сказала, что он продал мне машину с неисправной коробкой передач, не предоставил достоверных и полных сведений. Попросила оплатить мне ремонт поломки, на что в ответ услышала, что это я ее сломала. Но, повторюсь, во-первых ошибка выскакивала ранее по результатам диагностики и то, что в ней требуется заменить не ломается, а просто изнашивается со временем ( клапана давления масла АКПП). Подскажите насколько правомерны мои права будут в суде? И как действовать? И ставить мне ее сейчас на учет или нет? Стоит мне ее ремонтировать сейчас, а потом взыскать за ремонт, или не ремонтировать?

, Наталия, г. Орел
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исходя из первой ошибки, расторгать договор не следует, так как Вам придется вернуть авто, а продавец вернет Вам деньги указанные в договоре (если еще вернет), т.е. меньше. Оптимально в суде требовать соразмерного уменьшения цены или возмещения понесенных расходов. Если официалы подтвердят указанное по АКПП, то требования в суде будут удовлетворены с большой долей вероятности.

Наталия
Клиент, г. Орел

Спасибо за ответ! Теперь возникает вопрос, как доказать, что эти 1500 км наездила ни я? И вопрос остался открытым ставить мне ее на учет в ГАИ?

Антон Афоничев
Юридическая компания "Агентство Альфа Консалт", г. Орел

Статья 475 ГК РФ.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества

Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.