Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Переквалификация договора

Здравствуйте.Могу ли я переквалифицировать гражданско-трудовой договор на трудовой(в связи с производственной травмой).На каких основания(статьи закона) и каким способом.Может ли суд отказать мне в возбуждении дела и на каком основании(статьи закона)

18 Июня 2014, 22:51, вопрос №479423 Сергей, г. Учалы
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Договор не гражданско-трудовой, а гражданско-правовой. Если юридически неграмотно составите иск, будут проблемы с принятием иска. Основание — ст. 131-136 ГПК РФ.

    Если юридически грамотно не будете отстаивать свои интересы в суде, также возможны проблемы. Судебный процесс — состязательный. В соответствии с ГПК каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые ссылается. 

    Статьи такие: 1064 ГК РФ, 1082, 1084-1086 ГК РФ. 15-16 ТК РФ. Думаю, это — далеко не все, однако применимые статьи определяются в процессе составления искового заявления и требуют хорошего знания всех обстоятельств дела. 

    Учитывая, что суд хорошо знает законы, на законах не стоит сосредоточиваться. В каждом судебном процессе необходимо грамотно доказывать обстоятельства дела. Нужную статью суд применит сам, если вы его правильно к этому подведете. А если просто назвать статьи, но не суметь доказать необходимые обстоятельства, номера статей не спасут положение.

    Если сможете доказать, что выполняли трудовые обязанности, можно установить, что договор был трудовой.

    18 Июня 2014, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats