Можно ли вступить в право собственности на недвижимость, если сами собственники находятся за границей и связи с ними нет?
Можно ли вступить в право собственности на недвижимость, если сами собственники находятся за границей и связи с ними нет? В данной недвижимости мы проживаем более 10 лет , налоги все выплачиваются.
Здравствуйте, Марина!
Такая возможность есть, но не автоматически. Проживание и уплата налогов сами по себе права собственности не создают. Для этого потребуется признание вашего права через суд.
Основные законные пути и их ключевые условия выглядят так:
Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ)
• Добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным 15 лет
• Владение должно начаться не по договору (аренды, хранения)
• После 15 лет можно требовать регистрации права
• Проживание более 10 лет — существенный шаг к цели
• Ваша уплата налогов — важное доказательство
Признание имущества выморочным (ст. 1151 ГК РФ)
• Недвижимость не имеет собственника или наследники отсутствуют/отказались/не приняли наследство
• Невозможность установить местонахождение собственников
• Имущество переходит в собственность муниципалитета
• Право проживания не гарантирует передачи вам
Рекомендации для суда
Подготовка документов
Доказательства срока владения: любые документы за 10+ лет (квитанции за коммунальные услуги, договоры на ремонт, страховые полисы, справки о составе семьи).
Подтверждение добросовестности: квитанции об уплате налогов на имущество и землю — ваш главный козырь.
Доказательства отсутствия связи: распечатки официальных запросов в государственные органы (Росреестр, ФМС, МИД) с ответами, подтверждающими, что местонахождение собственников не известно.
Акты местной администрации или показания соседей, подтверждающие факт вашего долгосрочного проживания.
Обращение в суд
Подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения недвижимости.
Ответчиками будут числиться отсутствующие собственники, а при рассмотрении вопроса о выморочности — соответствующий орган местного самоуправления.
Дальнейшие шаги
В случае успеха решение суда станет основанием для регистрации права в Росреестре.
Внезапное появление собственников или наследников может остановить процесс.
Сложность доказывания «добросовестности» и «открытости» — ключевые критерии для давности.
Отсутствие гарантий — исход суда непредсказуем и зависит от полноты ваших доказательств.
Срок давности — для некоторых исков (например, о признании права) существует общий срок исковой давности — 3 года, однако на требование о применении последствий приобретательной давности он не распространяется.
Если вам нужна помощь в подготовке конкретного списка документов для суда или составлении запросов в государственные органы, вы можете задать уточняющие вопросы.