Помгите, пожалуйста, разобраться в ситуации и куда обращаться?

Здравствуйте, живем в Челябинске, прописаны в Башкирии. Получаем пенсию на ребёнка инвалида, по уходу за ним. Инвалидность была до 1.12.25. В ноябре было продление. До 1.12.26 продлили.

В ноябре не было перечисления пенсии и по уходу, пришло только едв 2435,58р

Начала выяснять, сфр сказали, что у нас отменена пенсия, т к мы не подтвердили заявлением факт проживания в Челябинске. Правомерно ли это, пенсия же устанавливается на весь срок инвалидности, а у нас до 1.12.25 была инвалидность назначена.

19.11 подала это заявление о том, что проживаем в Челябинске. В итоге 10.12 получила 5037р и 9741,69р я так понимаю это за 12 дней ноября перевели пенсию и по уходу. Я получаю с коэффициентом 1,5 по Челябинску. Даже если у нас не было подтверждения местажительства с 1 по 18 ноября, разве могут отменить пенсию и по уходу за ним, несмотря на то, что инвалидность назначена до 1.12.25 ?

, Алсу, г. Ярославль
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

В вашей ситуации, как потребителя образовательных услуг, вы имеете право на расторжение договора и возврат денег по Закону о защите прав потребителей. Если курс не соответствует обещанному — например, отработка и доход с эксперта не предоставлены, поиск затянулся, а теория была неполной, — это считается существенным недостатком. Вы можете требовать полного возврата уплаченного (минус реальные расходы исполнителя на оказанное), особенно с доказательствами вроде скринов переписок. Указание ложного дохода для рассрочки добавляет оснований: это дезинформация, за которую исполнитель отвечает.

Начать стоит с письменной претензии — опишите нарушения, потребуйте расторжения и погашения рассрочки. Если откажут, обращайтесь в суд: шансы хорошие, но учтите, что банк может не закрыть кредит автоматически, придется решать отдельно

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: копия договора на обучение (чтобы увидеть точные условия и сроки) и детали о сумме рассрочки с банком (чтобы оценить, как связать возврат с кредитом). Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).

Алсу
Клиент, г. Ярославль
Можно, пожалуйста, ответ на мой вопрос. Или это такой принцип, чтоб люди платили за ответы, писать наобум или не по теме вообще.