Кредитное дело

Здравствуйте!В январе 2013 года я взяла кредит подруге.Она обещала платить.Но к сожалению сделала только один платеж.Сейчас говорит,что можно этот долг переписать на нее,она согласна.Тем не менее платить кредит не собирается.Как мне поступить,чтоб этот долг весел не на мне,а на подруге?

, Екатерина, г. Архангельск

Екатерина Добрый Вечер!!!

Необходимо обратится в Банк с предложением и за разрешением о переводе долга на подругу.

Если Банк даст разрешение тогда заключить дополнительное соглашение о перемене лиц в обязательстве.

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1.
Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия
кредитора.

2. К
форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах
1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

Тут также нужно понимать о необходимости мотивировать банк заключить такую сделку.

Т.е.скорее всего Банку нужно будет предоставить справку 2 НДФЛ в подтверждение платежеспособности ВАшей подруги или придумать что-то еще.

С Уважением Андрей Ч.