Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Кредитное дело

Здравствуйте!В январе 2013 года я взяла кредит подруге.Она обещала платить.Но к сожалению сделала только один платеж.Сейчас говорит,что можно этот долг переписать на нее,она согласна.Тем не менее платить кредит не собирается.Как мне поступить,чтоб этот долг весел не на мне,а на подруге?

18 Июня 2014, 21:57, вопрос №479391 Екатерина, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Екатерина Добрый Вечер!!!

    Необходимо обратится в Банк с предложением и за разрешением о переводе долга на подругу.

    Если Банк даст разрешение тогда заключить дополнительное соглашение о перемене лиц в обязательстве.

    Статья 391. Условие и форма перевода долга


    1.
    Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия
    кредитора.



    2. К
    форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах
    1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

    Тут также нужно понимать о необходимости мотивировать банк заключить такую сделку.

    Т.е.скорее всего Банку нужно будет предоставить справку 2 НДФЛ в подтверждение платежеспособности ВАшей подруги или придумать что-то еще.

    С Уважением Андрей Ч.


    18 Июня 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипов Сергей
    Архипов Сергей, Юрист, г. Тихорецк
    Общаться в чате

    Добрый день, Екатерина!

    По нашему опыту скажу, что ни один банк не переведет Ваш долг на другого человека (если речь не идет о смерти заемщика)! Если в кратце, то банк при одобрении кредита, оценивал Вас а не третье лицо.

    Поэтому, либо решайте вопрос по возврату кредита с подругой (кроме того, она Вам портит кредитную историю и в будущем когда понадобится получить кредит на личные нужды, Вам откажут) либо реструктуризируйте кредит пока не поздно.

    Однако сама реструктуризация кредитов и долгов, должна проводится правильно. Существует определенная процедура (порядок), о которой мало известно заемщикам. Так же не маловажны наработанные связи с банками в этой сфере.

    Все вместе и дает положительный результат!

    Можно добиться отсрочки платежей, кредитных каникул, уменьшения %-ой ставки, составления нового графика платежей, пересмотра условий кредитного договора и т.д. (эти вопросы решаются не доводя дела до суда).

    Так вот, наша компания как раз и специализируется на внесудебном решении кредитных проблем. По нашему опыту у такого решения проблемы больше плюсов чем при судебном решении (экономия времени и финансовых затрат)!

    Если Вас заинтересует внесудебное решение Вашей проблемы, то обращайтесь за помощью к нам.
    Один из документов на реструктуризацию мы составим для Вас совершенно бесплатно!
    Этого будит достаточно, что бы Вы могли принять решение подходит ли это Вам!

    Наш e-mail для связи:
    consul-f@mail.ru
    konsulf@ya.ru

    Мы работаем удаленно!

    19 Июня 2014, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats