Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
636 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долги ООО

добрый вечер!

подскажите: фирма создавалась как ООО. Деньги на счет переводились из других бизнесов по договорам займа (одни владельцы по сути, но по бумагам разные). Бизнес не пошел и сейчас на фирме повисли большие долги. Налоги и все остальное платили исправно. Сейчас бизнес хотят прикрыть, можно ли это как-то сделать с учетом непогашенных долгов? как быть?

Спасибо за ответ

Сергей

18 Июня 2014, 21:51, вопрос №479384 Сергей, г. Москва

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей! Самый лучший способ — это направить в арбитражный суд заявление о банкротве организации с заявлением о назначении «своего» арбитражного управляющего.

    Профессиональный арбитражный управляющий сможет свести на нет риски
    возникновения субсидиарной ответственности руководителя или учредителей
    должника, при условии, что процедуру банкротства инициирует сам должник.



    Добровольная ликвидация с долгами
    без погашения этих самых долгов невозможна, так как проводится
    обязательная налоговая проверка. Если выяснится, что предприятию нечем
    платить долги, то налоговая инспекция может инициировать банкротство
    компании, что чревато привлечением к ответственности, если арбитражный
    управляющий установит, что компания была умышленно приведена к
    банкротству, или иные нарушения.



    При ликвидации компании с долгами, необходимо заранее уведомить
    юристов или арбитражного управляющего об имеющихся долгах, для того
    чтобы точно оценить риски и выбрать наиболее оптимальный способ
    ликвидации.


    18 Июня 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    На рынке оказывают различные варианты «прикрытия бизнеса». Помимо дорогостоящей ликвидации есть вариант смены собственников и генерального директора. Долги, о которых Вы говорите, перед сторонними организациями или перед Вашими дочерними структурами, которые давали займы?

    18 Июня 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    По документам займы давали совершенно сторонние организации. ТО есть никакой логической связи в холдинг нет..

    19 Июня 2014, 10:59
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей. Вариантов много. Законный, в вашей ситуации, — один. ООО необходимо ликвидировать. Если размер долга превышает стоимость активов предприятия, по закону, фирму придется банкротить. Процедура не дешевая и длительная.

    Все остальное — переписка на подставных лиц, реорганизация (слияние-присоединение) с тем. чтобы фирму бросить, возможно. Но, к сожалению. не исключает уголовную ответственность. Особенно, если учесть судебную практику последних лет. Вы можете таким способом фирму закрыть, а потом много лет ходить и оглядываться, заинтересовались вами соответствующие органы, или еще нет. 

    18 Июня 2014, 22:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Сергей.

    Добровольная ликвидация юридического лица с долгами невозможна. Иногда как способ выхода из указанной вами ситуации практикуется не ликвидация, а реорганизация юр.лица путем слияния или присоединения. Но насколько я понимаю, это не Ваш случай, вы хотите бизнес закрыть совсем, а значит в данном случае необходимо будет подать заявление в арбитражный суд о признании ООО банкротом. Процедура банкротства очень подробно описана в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=160140;dst=0;ts=5D2354AE7E2A71A4C517BC0B9920528F;rnd=0.17920857382107946. От арбитражного управляющего в этом деле очень многое зависит, поэтому желательно, если это будет «проверенный» специалист(связи, возможно отзывы знакомых, коллег, специалистов в сфере банкротства). Можно обратиться в компанию, профессионально занимающуюся  банкротством юр.лиц, все действия за Вас выполнят по доверенности.

    С уважением, Комарова Оксана

    18 Июня 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ликвидация предприятий любыми альтернативными способами не освобождает
    от ответственности руководство и владельцев компании за совершенные
    правонарушения или допущенные бездействия за время их руководства
    компанией. Например, при продаже компании номиналу ответственность
    переходит к другому лицу только с момента продажи. За все действия,
    происходившие до этого момента, отвечают предыдущие руководители и
    владельцы компании (учредители / акционеры), в том числе несут личную
    субсидиарную ответственность в сумме всех долгов предприятия, если не
    смогут доказать, что они действовали добросовестно и разумно в интересах
    должника (п.4, ст.10 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

    В
    случае переоформления на номинала компании с задолженностью по налогам и
    сборам, новый руководитель будет нести ответственность только за
    погашение этого долга, но ответственность за уклонение от уплаты налога и
    возникновение задолженности несет тот генеральный директор, в период
    деятельности которого недоимка возникла.

    Ответственность
    прекращается только при официальных способах ликвидации через процедуру
    банкротства. По окончании данной процедуры компания ликвидируется без
    правопреемства и исключается последующие предъявления претензий со
    стороны контрагентов, налоговых и силовых структур. Если у организации
    есть задолженность перед бюджетом и/или другими кредиторами, но нет
    возможности ее погасить, то банкротство должника единственный законный
    способ ликвидировать фирму, списать его долги и избежать ответственности
    учредителям и директору.

    18 Июня 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Вам вместе с вашим бухгалтером нужно подробно изучить документы и понять сможете ли вы выплачивать долги или же являетесь несостоятельными. Можно конечно ждать, пока к вам обратятся ваши контрагенты с исками в суд о взыскании суммы долга, можете просить суд об отсрочке, рассрочке исполнения судебного акта в связи со сложным материальным положением, приложив все необходимые бухгалтерские документы к заявлению.

    Законом предусмотрена обязанность руководителя должника подачи заявления о банкротстве в суд.

    Согласно ст.9 ФЗ о банкротстве 1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:

    удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

    органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

    органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

    обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

    должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

    настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

    2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

    3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

    Согласно ст.10 ФЗ о банкротстве

    1. В случае нарушения руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника — унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином-должником положений настоящего Федерального закона указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

    2. Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

    5. Заявление о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, а также заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, рассматривается арбитражным судом в деле о банкротстве должника.

    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности может быть подано в ходе конкурсного производства конкурсным управляющим по своей инициативе либо по решению собрания кредиторов или комитета кредиторов, а по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, также может быть подано конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

    Заявление о возмещении должнику убытков, причиненных ему его учредителями (участниками) или его органами управления (членами его органов управления), может быть подано в ходе конкурсного производства, внешнего управления конкурсным управляющим, внешним управляющим, учредителем (участником) должника, а в ходе конкурсного производства также конкурсным кредитором или уполномоченным органом.

    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 4 настоящей статьи, может быть подано в течение одного года со дня, когда подавшее это заявление лицо узнало или должно было узнать о наличии соответствующих оснований для привлечения к субсидиарной ответственности, но не позднее трех лет со дня признания должника банкротом. В случае пропуска этого срока по уважительной причине он может быть восстановлен судом.

    Заявление о привлечении контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности не может быть подано после завершения конкурсного производства.

    Если на момент рассмотрения заявления о привлечении к субсидиарной ответственности по основанию, предусмотренному пунктом 4 настоящей статьи, невозможно определить размер ответственности, суд после установления всех иных имеющих значение фактов приостанавливает рассмотрение этого заявления до окончания расчетов с кредиторами либо до окончания рассмотрения требований кредиторов, заявленных до окончания расчетов с кредиторами.

    Производство по делу о банкротстве не может быть прекращено до вынесения арбитражным судом определения по требованиям о привлечении контролирующих должника лиц к ответственности. В случае прекращения процессуальных действий по делу о банкротстве арбитражный суд по своей инициативе может приостановить производство по делу о банкротстве до вынесения определения по требованиям о привлечении указанных лиц к ответственности. Арбитражному управляющему не выплачивается фиксированная сумма вознаграждения за счет средств должника за период, в течение которого дело о банкротстве приостановлено в соответствии с настоящей статьей.

    Кроме того, предусмотрена административная ответственность за несвоевременную подачу такого заявления, предусмотренная ст.14.13 КоАП РФ.

    То есть, вам необходимо оценить насколько ваше ООО может платить по своим обязательствам и уже в зависимости от этого решить вопрос о подаче заявления в суд, в противном случае вы можете быть привлечены к субсидиарной ответственности за несвоевременную подачу такого заявления.

    Желаю удачи!

    19 Июня 2014, 04:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Казаков Илья
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей.

    Если все имеющиеся долги контролируемые, и вам принципиально ликвидировать именно это организацию, при этом задолженности третьим лицам (по налогам, зарплате, неконтролируемым долгам) не имеется, то вам можно перевести имеющиеся долги на третье лицо посредством перевода долга (в том числе и на вновь созданную организацию).

    После этого сможете спокойно ликвидировать указанную организацию. 

    Однако вы должны понимать, что сам по себе перевод долга, проблему долга не снимает, а всего лишь позволит освободить от долгов необходимую вам организацию.

    Вариант с банкротством необходимо тщательно просчитать с экономической точки зрения, это достаточно дорогостоящая процедура.

    19 Июня 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тимченко Владимир

    По документам займы давали совершенно сторонние организации. ТО есть никакой логической связи в холдинг нет..

    Сергей

    Если займодавцы сторонние лица, которые будут предъявлять претензии по займам, то ситуация несколько осложняется.

    В соответствии с ч. 3, ст. 56 Гражданского кодекса РФ

    Учредитель
    (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают
    по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по
    обязательствам учредителя (участника) или собственника.

    Если
    несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана учредителями
    (участниками), собственником имущества юридического лица или другими
    лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического
    лица указания либо иным образом имеют возможность определять его
    действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического
    лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его
    обязательствам.

    Так же коллеги уже привели выдержки из закона О банкротстве, как мы помним там установлена субсидиарная ответственность. С большей вероятностью Вам подойдет процедура банкротства. Очень многое зависит от Ваших кредиторов, насколько активно они будут участвовать в самой процедуре.

    19 Июня 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats