Чтоб они мне опять не вставляли "палки в колеса" и не тянули с увольнением
Здравствуйте, являюсь военнослужащим - контрактник. Пытаюсь уволиться с военной службы по ввк, категории Д.
Предистория такова:
В июле утвердили ввк, в сентябре были предоставлены документы в часть и в сентябре командир части вынес указ об увольнении. Выдали на руки ( юристу, сам не ездил), выписку из приказа и предписание. Приказ вступал в силу 29.11 ( до этого отпуска шли неотгуленные).
В этот период, часть что-то написала в цввк и они отменили моё ввк. Сегодня звонили из части это все сообщили и требуют, чтоб я немедленно вернулся в часть т.к. Они отменили приказ об увольнении. Позвонил я в канцелярию, там сказали, что да, все ещё числюсь у них.
В начале 2026г. Буду проходить заново ввк, уверен, будет опять категория Д.
Скажите, могу ли я уволиться уже через суд, чтоб суд на основании ввк вынес решение об увольнении, и я так же не ездил в часть, и это для них уже было законом. Чтоб они мне опять не вставляли "палки в колеса" и не тянули с увольнением
В вашей ситуации:
Отмена приказа об увольнении — согласно законодательству, если приказ об увольнении был подписан и вступил в силу, организация не может произвольно отменить его, если не предусмотрены законные основания для этого.
Увольнение через суд — вы имеете право на обращение в суд для защиты своих прав. Суд может признать ваш статус в соответствии с результатами ВВК и обязать командование произвести увольнение.
Документальное подтверждение — для суда важно собрать все документы, касающиеся вашего случая. Это будут: протокол ВВК с категорией Д, приказ об увольнении, переписка с частью и любые уведомления.
Рекомендации
Подготовьте все необходимые документы для подачи искового заявления.
Обратитесь к юристу, который специалист именно в области военного права, для составления и подачи иска.
Убедитесь, что сроки исковой давности не истекли (они составляют 3 года).
Таким образом, вы можете начать процесс судебного разбирательства для признания своего права на увольнение. Желаю вам успеха в решении вашей проблемы!