Я писала лично администрации студии, чтобы они вернули мне деньги за 8 занятий, но у них один ответ: договор окончил своё действие в августе, и средства они мне возвращать отказываются
Здравствуйте! Вопрос такой. Я занималась в студии вокала, в договоре прописан срок с февраля по август. Но из 18 индивидуальных занятий я посетила всего 10, и 8 остались неиспользованными. (Там свободная запись на занятия). В самом договоре прописана стоимость за онлайн-курс (которым я не пользовалась), и этот курс для всех учеников студии с одним и тем же логином и паролем, то есть это не личный кабинет для каждого.(Стоит 12 т.р.) так же были групповые занятия, которые я тоже не посещала из-за неудобного времени.
Я писала лично администрации студии, чтобы они вернули мне деньги за 8 занятий, но у них один ответ: договор окончил своё действие в августе, и средства они мне возвращать отказываются. Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать возврат средств за эти 8 занятий или они "сгорели". И что делать с онлайн курсом, если по сути я им не пользовалась.
Вокальные мастер-классы — это и есть занятия, которые я не отходила до конца (доказательства об остатке неотхоженных у меня есть в телеграм-боте)
Здравствуйте!
За 8 неиспользованных индивидуальных занятий вы вправе требовать возврат: по закону о защите прав потребителей (ст. 32), студия обязана вернуть пропорциональную сумму минус их реальные расходы (например, на аренду зала). Договор истёк, но это не отменяет права — услуги просто не оказаны в срок. Если сами напишете претензию с ошибками, они могут отказать, и придётся судиться, потеряв время и до 10 000 руб. на госпошлину.
С онлайн-курсом за 12 000 руб. сложнее: если доступ дали (пусть и общий), услуга считается предоставленной, даже если вы не пользовались. Но если докажете, что это не персональный кабинет и пользы не было, можно оспорить как некачественную (ст. 29) и требовать возврат. Групповые занятия аналогично — если пропустили по своей причине, студия может удержать часть.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) скан или текст договора (чтобы проверить пункты о «сгорании» и возврате — это повлияет на стратегию). Что лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).