Действие докуменов

наследники по завещанию дом, земля в собственности с 2007 года надо ли переоформлять документы для нотариуса и регистрационной палаты. ничего не строилось. надо ли делать все заново. какой срок действия документов на дом и землю???

, Светлана, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Что означает — переоформлять для нотариуса? О каких документах речь? И об оформлении чего? Поскольку ничего не понятно, конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Светлана
Клиент, г. Липецк

документы на дом и землю для оформления наследства

Как правило, необходим технический паспорт на дом. Свидетельство на право собственности на него. Необходимо ли получать новые, нельзя судить, т.к. имеющихся у вас мы не видели. Кадастровая оценка нужна на день открытия наследства. Если она у вас есть, не важно, как давно вы ее получали. Что еще — зависит от состояния ваших документов, даты их выдачи. Проще всего обратиться к нотариусу и он, с учетом имеющихся у вас документов, даст вам список необходимых документов.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Светлана добрый вечер, не знаю что Вы имеете в виду насчет «переоформлять для нотариуса» но скажу следующее, если у нотариуса в 2007 году получено свидетелсьтво о праве на наследство по завещанию, то разумеется Вы можете хоть сейчас, хоть еще через пару лет обратиться в Росреестр за регистрацией права собственности, если Вы что то иное имели ввиду задавая свой вопрос, то просим уточнить

Светлана
Клиент, г. Липецк

свидетельство только собираемся оформлять у нотариуса

Подавайте заявление нотариусу о принятии наследства, подавайте те документы что есть, я думаю в Вашем случае имеет место именно фактическое принятие наследство, если нотариус откажет, то уже будет немного другой альгоритм действий направленный на установление юридического факта принятия наследства