Списали этот штраф с моего счёта

Доброго дня.

Мне прилетел штраф от налоговой, в размере 2тыс.р.,(не увидел, потому что всё это прилетело на старый адрес, по которому я давно не живу). ФССП заблокировал счета в разных банках(сбер, тбанк, яндекс). После того, как я оплатил штраф, сбер и т-банк разблокировали почти сразу карты, а яндекс-банк упёрся и ни в какую не хочет разблокировать счёт. Более того, они самостоятельно, дважды!!! списали этот штраф с моего счёта. И вот уже полтора месяца я с ними спорю, но они мне всё равно отказывают в разблокировке счёта. А там сумма на счету многократно выше, чем сумма штрафа. И что делать непонятно.

, Александр, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый вечер!

Вы правильно сделали, что оплатили штраф, — это основание для снятия ареста. По закону (ФЗ-229 об исполнительном производстве), после оплаты судебный пристав обязан выдать постановление о прекращении дела и снятии блокировки со счетов. Банк же должен разблокировать счёт в течение 1-3 дней после получения этого документа.

Поскольку банк дважды списал сумму, это излишнее взыскание — подайте заявление приставу на возврат переплаты (он перечислит деньги обратно). Если банк упирается, несмотря на постановление, жалуйтесь в Центробанк РФ через их сайт или горячую линию — они проверят действия банка и могут оштрафовать его.

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) Когда именно вы оплатили штраф и получили ли подтверждение от ФССП? (Чтобы проверить статус производства и сроки обжалования). 2) Есть ли у вас номер исполнительного производства? (Для уточнения деталей в базе ФССП). Что лучше, ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).