Таблетки все по рекомендации врача даю, работаю сменами 2/2 по 12 часов, кормлю утром и вечером, а в обед когда

Дали времменую опеку на 3 месяца над недееспособной бабушкой 85 лет, после этого хотят забрать бабушку. Говорят что за ней нужен специализированный уход, т.к. у неё ещё хроническое расширение вен, синеет нога, в хирургическом отделение лежали в больнице по неделе, как и прописал врач хирург. Таблетки все по рекомендации врача даю, работаю сменами 2/2 по 12 часов, кормлю утром и вечером, а в обед когда работаю сосед кормит и даёт таблетки, ухаживаю всё сам.Вопрос в том как сделать постоянную опеку над бабушкой, если товарищи из опеки не хотят её продлевать.Акта никакого не дали почему мне не хотят дать опеку над собственной бабушкой, я у нее единственный внук из близких родственников остался. Подскажите пожалуйста что можно в этом случае предпринять.

, Леонид, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

По законам РФ (Гражданский кодекс и Федеральный закон об опеке), временную опеку на 3 месяца дают для проверки, а для постоянной нужно подать заявление в орган опеки с документами: вашим паспортом, медсправками о здоровье бабушки, подтверждением родства и доказательствами, что вы обеспечиваете уход (рецепты врачей, чеки на лекарства, возможно, свидетельства соседей). Если они отказывают из-за «специализированного ухода», соберите мнения врачей, что ваш уход достаточен — это может опровергнуть их аргументы.

Если откажут официально, обжалуйте в суде: подайте административный иск в районный суд по месту опеки в течение 3 месяцев. Там докажите, что как единственный близкий родственник вы справляетесь (работа 2/2 не помеха, если помощь соседей организована)

Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1) Есть ли у вас копия судебного решения о недееспособности бабушки? (Чтобы понять основу опеки). 2) Получили ли вы письменный отказ от опеки с причинами? (Чтобы оценить, что именно обжаловать). Лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).