Из квартиры выписался недавно, я не собственник, что грозит собственнику квартиры, можно ли не пускать приставов

Есть долги , угрожают приставами. Из квартиры выписался недавно,я не собственник , что грозит собственнику квартиры , можно ли не пускать приставов

, Артем, г. Качканар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Из квартиры выписался недавно, я не собственник, что грозит собственнику квартиры ,

 если собственник не должник, то ему ничего не грозит. Его имущество не могут забрать в априори.

можно ли не пускать приставов

 да, собственник может не пускать приставов. Они могут попасть к собственнику в квартиру только с письменногт разрешения старшего судебного пристава. Ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

Плюс пристав должен представить доказательства, что должник занимает это жилое помещение.