Могу ли я сделать доверенность базированной на загранпаспорте?

Здравствуйте я сделал доверенность на сестру 3 года назад на з года. Она не только скоро закончится, но мой внутренний паспорт также уже истек в этом году. Я живу заграницей и не имею возможности приехать в Россию для обновления внутреннего паспорта. Могу ли я сделать доверенность базированной на загранпаспорте?

, Danil, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Да, Вы можете оформить и удостоверить доверенность  в консульстве РФ в стране пребывания по своему заграничному паспорту.

 Далее продолжу.

Так, согласно ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания,доверенности)

Сам по себе загранпаспорт гражданина РФ, является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ за пределами РФ, что установлено в следующих нормативных актах: Указы Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами РФ», от 19.10.2005 N 1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащие электронные носители информации», от 29.12.2012 N 1709 «О паспорте гражданина РФ, удостоверяющем личность гражданина РФ за пределами территории РФ, содержащем на электронном носителе информации дополнительные биометрические персональные данные его владельца».

 Таким образом,  можно оформить доверенность, удостоверенную консульским учреждением, в которой будут содержаться данные загранпаспорта гражданина РФ.

Danil
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Можно ли снять прописку с квартиры по доверенности?
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Danil,

 В соответствии со статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами
 Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации»

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц,...:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности)

Можете оформит по загранпаспорту в консульстве в стране где находитесь.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Вы можете обратиться в консульское учреждение РФ для удостоверения доверенности.

Так, согласно ст. 5 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ

 2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий

Согласно ст. 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ консульские должностные лица  наделены полномочиями по удостоверению доверенности.

 Я живу заграницей и не имею возможности приехать в Россию для обновления внутреннего паспорта. Могу ли я сделать доверенность базированной на загранпаспорте?

При этом в качестве документа, удостоверяющего Вашу личность Вы можете предоставить заграничный паспорт.

В соответствии с положениями  Приказа МИД России и Министерства юстиции РФ от 29 сентября 2022 г. N 20795/209 «Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами»

Установление личности заявителя, его представителя или представителя юридического лица должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности, в том числе:

4) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации;

В связи с изложенным, Вы можете предъявить заграничный паспорт и удостоверить доверенность в консульском учреждении РФ в стране Вашего пребывания.

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можете.

Закон допускает оформление доверенности на основании заграничного паспорта гражданина РФ. Загранпаспорт является официальным документом, удостоверяющим личность гражданина вне территории России, и может использоваться для выдачи доверенностей.

Статья 185 Гражданского кодекса РФ устанавливает общие положения о доверенности, в частности пункт 1 гласит, что доверенность оформляется письменно и удостоверяется лицом, выдающим доверенность.

Никаких особых требований к документу, подтверждающему личность, кроме подтверждения гражданства и идентификации лица, законодательство не предъявляет.

Кроме того, пунктом 2 статьи 185 ГК РФ установлено, что доверенность, совершенная за границей российским гражданином, может быть удостоверена консульским учреждением Российской Федерации или должностным лицом дипломатического представительства.

Если вы находитесь за пределами России и хотите оформить новую доверенность, сделайте это на основании своего заграничного паспорта. Обратитесь в ближайшее российское консульство или посольство, где уполномоченное лицо сможет удостоверить вашу подпись на доверенности.