Есть ли срок давности по исполнительному листу от 2019 года по займу?

Решение суда об взыскание от2019года, быстрозайм, судебным приставам передано об взыскание, если срок давности?

, Наталья Унку, г. Москва

Добрый день.

Если речь о сроках исковой давности, то они применяется в рамках судебного спора ДО вынесения судом решения о взыскании.

Если речь о сроке давности (сроке предъявления) исполнительного листа, то нужно учитывать, что, в соответствии со ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В соответствии со ст. 432 ГПК РФ:

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается предъявлением его к исполнению, если федеральным законом не установлено иное, а также частичным исполнением должником судебного постановления.
2. Взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
3. Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса. На определение суда о восстановлении срока может быть подана частная жалоба.