Уважаемая Людмила, здравствуйте!
Согласно действующему законодательству РФ, а именно Приказа Министерства транспорта РФ от 22 сентября 2016 г. № 277 “Об утверждении требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования эксперт-техник обязан иметь действующую аккредитацию для проведения независимой экспертизы транспортных средств.
Экспертом-техником признается физическое лицо, прошедшее профессиональную аттестацию и внесенное в государственный реестр экспертов-техников.
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71417840/
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36528/41b0dd096ea5069becd4755bf9d221eeebf8111a/
Если на момент проведения экспертизы аккредитация эксперта была просрочена, его заключение не может рассматриваться как надлежащее доказательство в суде, поскольку нарушены требования к квалификации эксперта, установленные законом.
В соответствии с пунктом 1 статьи 79 ГПК РФ, если представленные доказательства вызывают сомнения в их достоверности или достаточности, суд по ходатайству стороны вправе назначить судебную экспертизу.
Таким образом, если Вы предоставите суду доказательства того, что эксперт на момент проведения экспертизы не имел действующей аккредитации, суд, как правило, признает заключение такого эксперта ненадлежащим доказательством и удовлетворит ходатайство о назначении судебной экспертизы.
Не забудьте внести денежки на депозит суда.
Рекомендую подготовить письменное ходатайство о назначении судебной экспертизы, ссылаясь на ст. 79 ГПК РФ, и приложить подтверждение отсутствия у эксперта действующей аккредитации на момент проведения экспертизы. Это позволит исключить недобросовестное экспертное заключение из числа доказательств и обеспечить объективное рассмотрение дела.
С уважением!
Истечение срока аттестации эксперта влечёт отсутствие у него отсуствтие по сути соответствующего статуса. Похожая ситуация, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2022 N 09АП-26217/2022 по делу N А40-3940/2022
Есть и обратная практика, более старая правда, очень старая. Но иных похожих случаев именно в части заданного вопроса не нашёл. Но и выбора у Вас особо нет, кроме как делать рецензию и настаивать на повторной. Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2016 по делу N 33-1947/2016