Признание дома аварийным

Добрый вечер всем! Наш до является многоквартирным бараком (коммуналка), все помещения приватизированы. Помещения признаны непригодными для проживания. Пятеро из шести собственников хотят добиться признания дома аварийным. А один против. Можем ли мы без его согласия начать процедуру признания дома аварийным? Спасибо.

, Елена, г. Ярославль
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 28 января 2006 г. N 47
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯО ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯНЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМААВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилогопомещения непригодным для проживания и многоквартирногодома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

На территории Ярославской области госжилнадзор осуществляется Гсжилинспекцикей Ярославской области. Поэтому я бы посоветовал Вам обратиться для начала туда с целью проведения ими обследования и выдачи заключения

www.yarcom.ru/gosudarstvennaya-zhilishchnaya-inspekciya-yaroslavskoy-oblasti-11850

Желание собственника помещения тут значения иметь не будет, так как речь будет идти о всем доме, а не о занимаемом только им помещении

Елена
Клиент, г. Ярославль

Большое спасибо. Но нас в мэрии заставили подать заявление на инвентаризацию в БТИ, об уточнении износа дома и последующий вызов независимой экспертизы о признании дома аварийным. В БТИ потребовали решение общего собрания. Протокол мы предоставили. В нем более 70% голосов за это решение. В БТИ требуют написать заявление на вызов специалистов и оригиналы и копии свидетельств о регистрации. Но один из собственников нам отказывает дать свидетельство. Как нам быть?