Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Как потребовать компенсацию за причинение вреда здоровью после дтп

В результате ДТП я стала инвалидом 1 группы. Было возбуждено уголовное дело которое урегулировали мировым соглашением. В нем был пункт о том, что ответчик выплатил компенсацию (размер не указан). Первые семь месяцев со стороны виновника ДТП был надлежащий уход (вместо сиделки)...Все лечение (лекарство, массаж, иглоукалывание, лфк) я оплачивала сама. На восстановление мне дали еще 10 месяцев, а виновник не хочет сам ухаживать и не хочет оплачивать ни лечение, ни реабилитацию, которые стоят очень дорого. Сама я их оплатить не могу. Что можно теперь сделать в мою пользу, чтобы оплачивали сиделку и лечение?

18 Июня 2014, 19:52, вопрос №479300 Нина, г. Бийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 660 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с требованиями о возмещении вреда здоровью.

    В соответствии с п. 1 ст. 1085 ГК РФ

    При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит

    — утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,

    — дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение  лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    18 Июня 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats