Вопрос: именуют ли права заставить написать по собственному желанию?
Добрый день. Меня зовут Марина. Работаю в микрокредитной компании. Сегодня нам сообщили, что с нашего региона закрывают 10 офисов из 14. Офис в котором работаю я в числе тех, которые закрывают. Сегодня 16.12.25, закрывают до 31.12.25. Говорят писать по собственному желанию. Вопрос: именуют ли права заставить написать по собственному желанию? На вопрос почему не сокращают, готвечают, что это оптимизация. Законно ли это? Спасибо.
Добрый вечер!
Работодатель не имеет права заставлять вас писать заявление по собственному желанию — это должно быть только вашим добровольным решением. Если они настаивают, это может быть признаком давления, что незаконно по Трудовому кодексу.
То, что они называют «оптимизацией», по сути, звучит как сокращение штата или закрытие филиала. В таком случае они обязаны уведомить вас письменно за 2 месяца до увольнения, предложить другие вакансии (если есть) и выплатить компенсации: выходное пособие в размере среднего месячного заработка, плюс сохранение зарплаты на время поиска работы (до 2–3 месяцев в зависимости от обстоятельств).
Если вы напишете по собственному, то потеряете эти выплаты — получите только зарплату и компенсацию за отпуск
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: 1. Было ли уже официальное уведомление о сокращении? (Чтобы понять сроки и ваши права на обжалование.) 2. Есть ли в вашей компании профсоюз или коллективный договор? (Это влияет на дополнительные гарантии.) Что лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате).