По ип налоги Куда платиться мои деньги и как можно узнать
По ип налоги
Куда платиться мои деньги и как можно узнать
С 2023 года все налоги и взносы ИП уплачиваются через единый налоговый счёт (ЕНС). Предприниматель перечисляет все налоговые платежи одной суммой — Единым налоговым платежом (ЕНП), а инспекция сама списывает их в счёт уплаты конкретных обязательств.
Некоторые платежи, которые можно вносить на ЕНС:
налог по упрощенной системе;
ЕСХН;
оплата патента при ПСН;
НДФЛ;
НДС;
страховые взносы за себя и сотрудников;
имущественные налоги — на недвижимость, транспорт и землю;
акцизы и специальные сборы, включая водный налог, налог на добычу полезных ископаемых, торговый сбор и другие платежи.
Некоторые платежи, которые нужно перечислять отдельно: взносы на травматизм, любые госпошлины, НДФЛ за иностранных сотрудников, работающих на основании патента, туристический налог, административные штрафы, которые назначены на основании КоАП РФ.