Здравствуйте, квартира в соц найме на сестру, прописаны ещё сестра, я, и мои двое детей, если квартира пойдет под снос, все получат по равным долям или как?

Здравствуйте, квартира в соц найме на сестру , прописаны ещё сестра , я , и мои двое детей, если квартира пойдет под снос , все получат по равным долям или как ?

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Вам обязаны выдать жилое помещение размером не меньше предыдущего по площади.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск
все получат по равным долям или как ?

При расселении из сносимого дома новое жильё предоставляется не в долях, а одной квартирой всем зарегистрированным жильцам по договору социального найма. Согласно ст. 86 и ст. 89 ЖК РФ, предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому, с тем же количеством комнат (если была квартира — предоставят квартиру, если две и более комнаты — аналогичное количество комнат).

Жильё оформляется на нанимателя (сестру), остальные становятся членами семьи нанимателя с равными правами пользования.

Право на увеличение жилплощади имеют только граждане, состоящие на учёте как нуждающиеся в жилье.