В назначенное время к месту сбора Чашкин не пришел, так как не захотел совершать преступление

Чашкин договорился с Ложкиным и Вилкиным совершить кражу

из магазина на крупную сумму. В назначенное время к месту сбора Чашкин не

пришел, так как не захотел совершать преступление. Ложкин и Вилкин обворовали

магазин. О совершенной краже они рассказали Чашкину и попросили сбыть

похищенные вещи, что он и сделал.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Чашкина, исходя из учения о

соучастии.

, Елизавета, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Елизавета!

Ложкин и Вилкин обворовали магазин. О совершенной краже они рассказали Чашкину и попросили сбыть

похищенные вещи, что он и сделал. Дайте уголовно-правовую оценку действиям Чашкина, исходя из учения о

соучастии.

От кражи отказался, это добровольный отказ от совершения преступления — кражи.

За сбыт, за заранее не обещанный сбыт отвечает отдельно, если предусмотрено УК РФ.

УК РФ Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
 1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -

 наказываются

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Максим Дриманов
Юрист, с. Миасское

Здравствуйте, Елизавета! В данном случае Чашкин понесет ответственность как исполнитель по ст. 175 УК РФ за сбыт похищенного имущества.