Владею 5/6 доли дома, сейчас пришло уведомление о покупки 1/6 доли, которую мы ждём 25лет, комната превратилась в

Владею 5/6 доли дома, сейчас пришло уведомление о покупки 1/6 доли,которую мы ждём 25лет,комната превратилась в нежилое помещение отсутствует отопление,свет и вообще никто там не пребираеться фундамент разрушается пробит отдельный вход а по документам 1/6 доля дома и земли.Продавец начал уклоняться от продажи,что он не направлял письмо что он уже не собственник,я взяла выписку там он собственник.как поставить запрет на продажу 1/6 доли,что я являюсь первоприемником по закону и изъявила купить долю направив согласие но он может игнорировать мой заказные письма

, Любовь, г. Железногорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Запрет никакой Вы ставить не можете. Но если доля будет продаваться нотариус запросит у продавца Ваш отказ от преимущественного права или истечение срока уведомления (1 месяц) согласно ст. 250 ГК РФ.

Кроме того, если собственник не имеет интереса в помещении, Вы можете в судебном порядке принудительно выкупить его незначительную долю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.