Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет на приобретение квартиры

В 2004 году мной была приобретена квартира стоимостью 450000 рублей. Дом сдан в 2009 году. В этом же году на эту сумму на меня был оформлен налоговый вычет. По действовавшим в ту пору правилам налоговый вычет предоставлялся на сумму до 1000000 рублей. Имею ли я право по правилам действующим с 01 января 2014 года оформить налоговый вычет на себя на приобретение квартиры в 2014 году на оставшуюся разницу 550000рублей

18 Июня 2014, 19:12, вопрос №479264 Вячеслав
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лигостаева Антонина Васильевна
    Лигостаева Антонина
    Юрист, г. Ставрополь
    • 878ответов
    • 202отзыва

    . Имею ли я право по правилам действующим с 01 января 2014 года
    оформить налоговый вычет на себя на приобретение квартиры в 2014 году на
    оставшуюся разницу 550000рублей 

    ---Вячеслав, я к сожалению Вас огорчу, у вас нет такого права. 

    Федеральным законом от 23.07.2013 года № 212-ФЗ внесены
    поправки в статью 220 части второй Налогового кодекса РФ, касающиеся правил
    получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение
    (строительство) жилья. Так в случае приобретения квартиры в 2014 году и
    последующего строительства жилого дома, физическое лицо сможет воспользоваться
    имущественным налоговым вычетом в размере 2 000 000 рублей. Если
    налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового
    вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом,
    остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может
    быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое
    строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты
    или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них,
    предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных
    участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые
    дома или доля (доли) в них». Положения статьи 220 Налогового кодекса РФ (в
    редакции Федерального закона от 23.07.2013 года № 212-ФЗ) применяются к
    правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 года. То есть, если физическое лицо использовало право
    на получение имущественного налогового вычета до указанной даты, то такие
    правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции,
    действовавшей до внесения в них изменений



    18 Июня 2014, 19:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats