Арендатор длительное время пользуется гаражом, договор аренды не подписан ( отговорки, не нравятся условия договора. При этом проект договора - скан с сайта юридической фирмы)

Здравствуйте! Арендатор длительное время пользуется гаражом, договор аренды не подписан ( отговорки, не нравятся условия договора. При этом проект договора -- скан с сайта юридической фирмы). Арендную плату вносит регулярно.

Вопрос: имеются ли в Российском законодательстве рычаги давления и принуждения в подобных случаях?

, Павел Евгеньевич Клестов, г. Москва
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При регулярной оплате и пользовании гаражом суд и закон расценивают ситуацию как договор аренды, заключённый в устной форме на неопределённый срок.

Основание:

ст. 433, 438 ГК РФ — договор считается заключённым при акцепте;

ст. 606, 614 ГК РФ — арендные отношения и внесение платы;

ст. 610 ГК РФ — аренда на неопределённый срок.

Оплата = согласие с условиями пользования имуществом.

Основной и самый сильный рычаг — односторонний отказ

ст. 610 ГК РФ

Если срок аренды не определён, арендодатель вправе отказаться от договора в одностороннем порядке, уведомив арендатора:

за 1 месяц — если гараж движимое имущество;

за 3 месяца — если гараж недвижимость (капитальный, зарегистрирован).

После истечения срока уведомления арендатор обязан освободить гараж.

Прямо заставить подписать договор — нельзя.

Но можно создать законную ситуацию выбора:

либо подписывает договор на предложенных условиях,

либо освобождает гараж.