Здравствуйте.Человек попросил меня выставить объявление на всеми известной площадке Авито якобы чтобы

Здравствуйте.Человек попросил меня выставить объявление на всеми известной площадке Авито якобы чтобы продать товар,получилось так что человека который купил товар он обманул,я этого не знал,считается ли это составом преступления?

, Павел, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если вы:
Не знали о мошеннических планах и действовали добросовестно (например, просто помогли разместить объявление по просьбе знакомого);
Не участвовали в последующих этапах сделки (не переводили деньги, не предоставляли личные данные покупателя и т. д.),
то состава преступления в ваших действиях нет. Вы не обязаны проверять намерения человека, которому помогаете, если нет оснований подозревать неладное.

С уважением, Александр.

Анастасия Бурцева
Юрист, г. Чита

Здравствуйте! Сам факт мошеннических действий присутствует, но не в Ваших действиях. Вы не были осведомлены о преступных намерениях вашего знакомого и вас преступный сговор с ним вы не вступали. Соотвественно в ваших действиях состава преступления нет. В данном случае при возбуждении уголовного дела вы можете быть допрошены в качестве свидетеля.