У меня есть задолженность по кредитам, могу ли я списать её?
Я военнослужащий призванный по мобилизации , сейчас являюсь контрактником , подписал контракт 14.08.2025г . У меня есть задолженность по кредитам , могу ли я списать её?
Здравствуйте.
Списание кредитов участникам СВО – это мера, разработанная государством, для поддержки участников СВО и их семей. Данный вид финансовой помощи применяется с осени 2022 года. В декабре 2024 года Правительство РФ ввело дополнительные формы финансовой помощи для лиц, принимающих участие в военной операции, и их родственников.
Для участников СВО списание кредитов действительно возможно – в случаях, предусмотренных законом «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации…» № 377-ФЗ от 07.10.2022.
Дополнительные правила о списании кредитов участников СВО в 2025 году
Новый закон о списании кредитов участников СВО (закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) дополнил действующий закон № 377-ФЗ: добавили статью 2.1, которая позволяет гражданам, заключившим контракт на участие в специальной военной операции и их женам списать просроченные кредиты до 10 млн. руб.
Также принятый закон о списании кредитов участникам СВО изменил порядок расчета сроков приостановления исполнения кредитных обязательств участниками СВО. Раньше этот срок рассчитывался исходя из срока службы, к которому прибавлялось 30 льготных дней. Теперь к сроку службы будут прибавлять 180 дней. Новые правила начали действовать с 1 декабря 2024 года.
Кому спишут долги по новым правилам
Списываются ли кредиты участникам СВО? Да, если этот участник заключил контракт на прохождение службы в Вооруженных силах РФпосле 1 декабря 2024 года и на срок не менее 1 года.
Согласно новым правилам, заключить контракт могут (ст. 2.1 Закона № 377-ФЗ):
любые гражданские лица;
мобилизованные граждане;
военнослужащие, проходящие службу по призыву.
Списание долгов по кредитам СВО будет доступно также супругам лиц, заключивших контракт на прохождение венной службы.
Списать можно долги по потребительским и ипотечным кредитам, взыскание по которым началось до 1 декабря 2024 года. Речь идет о долгах, по которым уже:
-есть вступивший в силу судебный акт о взыскании задолженности;
-выдан исполнительный документ, и (или) возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению).
Порядок закрытия кредитов участникам СВО
Как правило, исполнение судебного решения о взыскании задолженности по кредиту осуществляется службой судебных приставов.
Порядок исполнения судебных решений регулирует Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Окончание исполнения судебного решения также определяется нормам данного закона. Как указано в статье 43 Закона № 229-ФЗ исполнительное производство может быть прекращено судом или судебным приставом-исполнителем при наличии установленных законом оснований.
В ноябре 2024 года ст. 43 Закона об исполнительном производстве была дополнена новым основанием, позволяющим судебному приставу прекратить исполнительное производство в отношении должника, заключившего контракт на участие в СВО (см. подп. 14 п. 2 ст. 43).
То есть, в данном случае списание долгов по кредитам контрактникам СВО должно происходить через прекращение исполнительного производства.
Также военнослужащие, добровольцы и другие участники СВО освобождаются от уплаты исполнительского сбора — сбора, который необходимо уплатить в случае просрочки долга (подп. 9 п. 5 ст. 112 Закона № 229-ФЗ). Сегодня он составляет 7% от взыскиваемой суммы и плюсуется к основному долгу.