8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по уходу за ребенком до 1, 5 лет гражданке Китая

здравствуйте. На территории Республики Бурятия зарегистрировалась 15.06.2013г., является гражданкой Китая, ребенок 15.03.2012года рождения имеет гражданство Российской Федерации. Имеет ли право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если имеет право на пособие, то с какого периода со дня рождения или со дня регистрации на территории Республики Бурятия? Дайте, пожалуйста, ответ со ссылками на пункты закона или приказа 1012н.

, nat, г. Улан-Удэ
Елена Левшина
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Обязательному социальному страхованию на случай
временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат  постоянно или временно проживающие на
территории Российской Федерации иностранные граждане, работающие по трудовому договору (ст.ст. 2, 11.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Согласно ч. д п. 39 Приказа 1012н, а также ст. 13 ФЗ N 81-ФЗ ", право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, опекуны, фактически
осуществляющие уход за ребенком ине подлежащие обязательному
социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в
образовательных учреждениях и находящиеся в отпуске по уходу за
ребенком).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.(ст. 12 ФЗ N 255-ФЗ).

Действие Федеральных законов и приказа распространяется на иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации и временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию (ст. 1 ФЗ N 81-ФЗ).

Таким образом, если бы Вы работали в Российской Федерации и находились бы в отпуске по уходу за ребенком  или постоянно проживали бы в РФ  до наступления страхового случая (рождения
ребенка или, в случае использования отпуска по беременности и родам со дня, следующего за днем окончания отпуска по беременности и родам), то имели бы
право на получение пособия по уходу за ребенком, если бы обратились с заявлением своевременно к работодателю или в органы ФСС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет
Могут ли сократить на работе, если я нахожусь в разводе и сама воспитываю ребенка 5 лет. Фактически я единственный кормилец в семье
, вопрос №4093316, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
Я вдова. У несовершеннолетнего ребенка в собственности сельхоз земля (паи) муж при жизни сделал дарственную на ребенка. Откажут ли мне в выплате единовременного пособия с 3 до 17 лет?
, вопрос №4091365, Влада, г. Иркутск
Дата обновления страницы 18.06.2014