Какие варианты переоформления ТС на номера РФ?

владею тс на основании техпапорта. ТС зарегистрировано в ЛНР, с владельцем связи нет (военный, на передовой). Какие варианты переоформления ТС на номера РФ?

, Дмитрий, Луганск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

Автомобиль на ЛНР учете сколько по времени находиться?

Вы с собственником ТС договор купли-продажи не заключали?

Дмитрий
Клиент, Луганск
на учете лнр с 2020 г. ДКП естть

В таком случае, порядок регистрации ТС в настоящее время осуществляется с учетом особенностей, установленных в Постановлении Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216 «Об особенностях предоставления государственных услуг по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений, а также о внесении изменения в пункт 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

Он распространяется на лиц, которые проживали на территории ЛНР на день ее принятия в Российскую Федерацию

Согласно данного постановления  до 1 января 2026 г. постановка автомобилей на учет  с заменой регистрационных документов и государственных регистрационных знаков  осуществляется в «льготном порядке» на основании:

паспорта гражданина Российской Федерации идокументов, подтверждающих постоянное проживание на территории Луганской Народной Республики;

регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств, выданных до утверждения настоящих особенностей компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, а в случае отсутствия указанных регистрационных документов и государственных регистрационных знаков транспортных средств — документов, подтверждающих регистрацию транспортного средства;

Регистрация транспортных средств осуществляется:

а) без предъявления таможенных документов, взимания государственной пошлины и прохождения технического осмотра при регистрационных действиях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 настоящих особенностей, — до 1 января 2026 г.;

При этом от Вас дополнительно потребуется оформить полис ОСАГО, предоставлять его Вам при регистрации транспортного средства не требуется.

И нужно будет предоставить ДКП, в подтверждение перехода к Вам права собственности на автомобиль.

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для переоформления автомобиля в вашем случае потребуются следующие документы:
— паспорт гражданина РФ (оригинал и копия);
— полис ОСАГО, оформленный на нового владельца;
— паспорт транспортного средства (ПТС) с отметкой о смене собственника;
— договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий право собственности;
— заявление на переоформление (можно заполнить онлайн через «Госуслуги» или в МРЭО);
— квитанция об оплате госпошлины.

В некоторых случаях в переоформлении автомобиля могут отказать. Это может произойти, если у владельца есть непогашенные задолженности по кредитам, налогам, алиментам или штрафам ГИБДД.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте!

Вы купили авто на основании ДКП, про который указали в уточнениях, но не смогли его перегистрировать на номера РФ.

Вы собственник авто, согласно ст.209 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Что Вы должны понимать.

1) В соответствии с Постановлением № 2215,если ТС зарегистрировано до 5 декабря 2022 года на территории новых субъектов РФ, оно признается товаром ЕАЭС, не подлежит декларированию и освобождается от уплаты таможенных пошлин и налогов.

До 1 января 2026 года такие ТС должны быть поставлены на государственный учет в РФ, иначе после этой даты они будут считаться иностранными товарами и подлежат таможенному оформлению с уплатой пошлин.

Разъяснения ФТС

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411845124/

2)Порядок регистрации ТС в ГИБДД определен Правилами, утвержденными Постановлением № 1764.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_341398/37ebc84eecef234a40f541e1274021e042abe1bb/

Регистрация осуществляется по месту обращения владельца или его представителя, при наличии документов, подтверждающих право собственности.

С уважением.