Можно ли как то обойти этот момент?

Здравствуйте, ситуация такая: во время ковида мой молодой человек из-за нехватки денег влез в кредит, впоследствии с которым он не смог расплатиться, долг составляет 450к.

На тот момент он находился в браке, сейчас он в разводе и платит алименты (неофициально), просто отдаёт 50% своей зарплаты. Недавно приставы вновь возобновили исполнительный лист на взыскание денег в счёт долга, арестовали все счета, списали 50% от зарплаты, соответственно на алименты денег уже не хватило, потому что нужно на что то жить.

У меня такой вопрос: имеют ли право приставы списывать 50% от зп, если и так 50% его зп уходит на алименты? Получается человека вообще оставляют без денег на существование. Насколько я знаю, то по закону они не имеют право списывать более 50%, если и так идёт списание 50% в счёт алиментов. Можно ли как то обойти этот момент?

, Дарья, г. Москва
Полина Васильева
Юрист, г. Ишим

Добрый день! Ключевой момент в вашей ситуации, что супруг платит алименты неофициально. Соответственно, у приставов данных об этом нет. Поэтому они вправе взыскивать 50% с дохода в счет других долгов. Вам нужно оформить алименты официально, тогда приставы с дохода должника могут удерживать до 70% средств на алименты и до 50% на другие долги (кредиты), но общая сумма не может превышать 70%.

Могу предложить вам списание долгов через процедуру банкротства. Я специализируюсь на этом. Если интересно, напишите мне в чат.