Куда обращаться с этим вопросом,?

Здравствуйте, ребенку на номинальный счет поступали выплаты так как папа был безвести пропавший, сейчас статус поменялся на погибшего, но захоронения нет, так как тела нет, все начисления ребенку остановили. Так и должно быть? Или ребенок должен дальше получать дережное довольсьвие пока не найдут тело. Куда обращаться с этим вопросом, ? Документы все собраны и сданы в военкомат, но требуют о захоронении справку, а ее нет так как нет тела

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте.

Выплаты ребёнку приостановлены правомерно, но это не значит, что они прекращены навсегда. Требование справки о захоронении при отсутствии тела — это формальная преграда, которую можно и нужно преодолеть.

Почему выплаты остановили и что делать:
1. Почему остановили (правовое основание).
Пока отец считался без вести пропавшим, выплаты (по потере кормильца) назначались на основании этого временного статуса. После того как его статус официально изменён на «погибшего», основанием для выплат становится уже факт гибели. Однако для назначения пенсии по случаю потери кормильца и иных выплат (как военнослужащему) государственным органам требуется документ, подтверждающий факт смерти для внесения в реестры. Таким документом обычно является свидетельство о смерти, которое выдаётся ЗАГСом на основании справки о смерти (форма №33), а её, в свою очередь, выдает медицинская организация посредством выдачи тела родственникам и проведения захоронения. В вашем случае возникает правовой пробел: факт гибели установлен, но медицинского документа о смерти и захоронении нет.

2. Куда обращаться и что требовать.
Ваша задача — добиться оформления документов о смерти без справки о захоронении, так как тело отсутствует. Для этого нужно действовать последовательно:

необходимо обратиться в суд с заявлением о признании гражданина умершим (погибшим). Это основной путь решения проблемы. В суд (районный по месту вашего жительства) подаётся заявление в порядке особого производства. Вам нужно будет доказать, что лицо признано погибшим, но тело не обнаружено. Решение суда об  о признании гражданина умершим (погибшим) будет являться юридическим документом. С этим решением  суда ЗАГС обязан будет выдать свидетельство о смерти.
Со свидетельством о смерти из ЗАГСа обратиться: 1) в Пенсионный фонд — для назначения пенсии по потере кормильца; 2) в военную часть/комиссариат, где служил отец — для оформления всех положенных единовременных и ежемесячных выплат как семье погибшего военнослужащего.
.

Итог и рекомендация:
Выплаты остановлены из-за бюрократического разрыва: статус «погиб» есть, а юридического оформления факта смерти — нет. Ваш главный инструмент — решение суда о признании гражданина умершим (погибшим).