Хочу пойти на СВО, но по возрасту не пускают
Мне 68 лет. Но физически я себя ощущаю не более 50 лет. Служил в погранвойсках. Миномётчик. Хочу пойти на СВО, но по возрасту не пускают. Звание ст.лейтенант запаса.
, Анатолий, г. Москва
Виталий Працко
Здравствуйте!
С 2023 года верхний предельный возрастной порог для военнослужащих по контракту в России увеличен. Теперь служить могут совершеннолетние граждане с 18 лет до пенсионного возраста — 65 лет. Предельный возраст на СВО по контракту высших офицеров до генерал-полковника и адмирала включительно — 70 лет.
На практике контракт заключают с людьми до 50 лет — возраста, до которого рядовые и сержанты числятся в запасе.
Напишите письмо в Минобороны РФ для содействия.