Здравствуйте.
Если товар фактически вам не был передан, то независимо от того, что в системе стоит отметка «доставлено», ответственность несёт продавец / маркетплейс, а не вы. Передача товара по закону — это реальное вручение покупателю, а не просто отметка курьера или сбой в системе (ст. 458–459 ГК РФ).
То, что курьер якобы «оставил товар у двери и ушёл», — нарушение со стороны продавца. Риск утраты товара в этом случае не переходит на покупателя. Если одного товара в заказе фактически не было — он считается непереданным.
Вызов участкового и заявление не означают, что вы виноваты. В данной ситуации это гражданско-правовой спор, а не кража. Важно, чтобы в материалах было указано, что вы товар не получали, а не «утратили».
Что вам нужно сделать сейчас:
1️ Письменно зафиксировать позицию
Направьте продавцу / маркетплейсу претензию (через личный кабинет или на юр. адрес).
2️Потребовать доказательства доставки
3️По заявлению участковому
Если вы давали объяснения — правильно, что вы сразу сообщили о пропаже. Если будут дополнительные объяснения:
* настаивайте на формулировке «товар не передан покупателю»;
* не соглашайтесь с фразами «доставлен автоматически», «ответственность покупателя».
4️Если продавец откажеты вы вправе обратиться:
* в Роспотребнадзор,
* либо сразу в суд.
В суде можно требовать:
* стоимость товара,
* неустойку,
* штраф 50% от суммы (ст. 13 Закона о защите прав потребителей),
* компенсацию морального вреда.
Если хотите, я могу:
* помочь составить претензию,
* проверить объяснения для полиции
Если решите обратиться, напиши мне в чат для уточнения, пожалуйста:
1️какой маркетплейс
2️расписывались ли вы где-то за получение
3️стоимость товара
Всего доброго!