Консультируйтесь с юристом онлайн

936 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
936 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Не отпускают гулять

Здравствуйте, мне 18 лет. Имеют ли родители право не выпускать меня гулять по причине того, что я не сдала всего 1 зачет?! И имеют ли они право не разрешается общаться с человеком, который им не нравится?!

18 Июня 2014, 17:15, вопрос №479142 Полина, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Тихонов Андрей
    Юрист, г. Кострома
    Общаться в чате

    Здравствуйте.Ваши родители не имеют право ограничивать Вас как дееспособное лицо в совершении действий, непротиворечащих закону.

    18 Июня 2014, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Панарина Виктория
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Полина! Нет, родители Вам не имеют право запрещать гулять, т.к. вы совершеннолетний, дееспособный человек! Это же касается и Вашего общения! Просто поговорите спокойно с родителями и объясните сложившеюся ситуацию! Надеюсь они Вас поймут! Удачи!

    18 Июня 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руднев Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Полина. В соответствии со ст 21 ГК РФ после достижения 18 летнего возраста Вы имеете полную дееспособность, а это значит Вы способны своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Со стороны нормы права родители Вас не имеют права ограничить, при этом отношения с родителями больше строятся на нормах житейской морали, а там сами решайте как подскажет Ваше внутреннее убеждение. С уважением.

    18 Июня 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats