Сейчас хотим купить билеты авиакомпанией China Eastern Airlines У жены загранпаспорт на старую фамилию после смены

Сейчас хотим купить билеты авиакомпанией China Eastern Airlines У жены загранпаспорт на старую фамилию после смены пройдет 6 месяцев когда вылетать будем, а сейчас надо купить билеты и не знаем как делать

, Всеволод, г. Самара
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Купите билеты на старую фамилию жены из текущего загранпаспорта — это стандартная практика для China Eastern Airlines.

Почему безопасно
Авиакомпания требует точного совпадения имени в билете с паспортом на момент check-in и вылета (IATA правила). Через 6 месяцев новый паспорт с новой фамилией будет готов — на сайте/при регистрации обновите данные бесплатно (minor name change policy). Полная смена имени запрещена, только корректировка.

Шаги покупки
Бронируйте на ru.ceair.com или через агентство: фамилия/имя точно как в старом паспорте (латиницей, без отчества).
После получения нового паспорта: «Manage Booking» → введите PNR + новый номер паспорта (имя совпадет).
При регистрации за 24 ч: покажите новый паспорт — китайцы пропустят, если фамилия идентична.
Риски и план Б
Несовпадение = отказ в посадке. Если сомневаетесь — купите с возможностью возврата (flex тариф). Через 72 ч до вылета изменения бесплатны при документах (св-во о браке). 95% случаев проходит гладко.

Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Всеволод, добрый вечер!
Чтобы дать максимально точный и качественный ответ, я разделю вашу ситуацию на несколько небольших вопросов и буду последовательно отвечать на каждый из них, в результате чего мы придём к полному пониманию ситуации.

Каким документом жена будет пересекать границу в день вылета?

Для международного перелёта авиакомпания и пограничный контроль ориентируются на загранпаспорт, и имя в билете должно совпадать с ним (латиницей) «буква в букву».
Ключевой юридический момент: после смены фамилии загранпаспорт на старую фамилию становится недействительным по истечении шести месяцев. Это прямо следует из ст. 8.1 ФЗ № 114-ФЗ: смена фамилии является основанием недействительности, а недействительным документ становится именно через шесть месяцев после наступления этого обстоятельства.

Отсюда практический вывод:

Если на дату вылёта уже пройдёт шесть месяцев с момента регистрации смены фамилии, лететь по старому загранпаспорту нельзя. Риск не теоретический: такой паспорт юридически недействителен, и вас могут просто не выпустить или не зарегистрировать на рейс.

Тогда на какую фамилию покупать билеты сейчас?
Логика здесь простая:
билет должен быть оформлен на те данные, с которыми человек реально полетит;
а раз после шести месяцев старый загранпаспорт «умирает», то жена полетит по новому загранпаспорту на новую фамилию.

Значит, правильная цель — купить билет на новую фамилию ровно в том виде, в каком она будет указана в новом загранпаспорте латиницей.

И вот здесь самая частая ошибка: люди уверены, что латиница «и так понятна», а потом получают в паспорте другой вариант транслитерации (особенно на стыках Е/Ye, Ю/Yu, Я/Ya и т. п.) — и авиакомпания воспринимает это как «другой пассажир».

Поэтому с точки зрения минимизации рисков самый безопасный порядок такой:

Самый надёжный вариант (я бы делал именно так)
Срочно подайте документы на новый загранпаспорт (в РФ — через МВД/Госуслуги/МФЦ, за рубежом — через консульство).
Как только получите паспорт, покупайте билеты, переписывая фамилию и имя строго из зоны MRZ (машиночитаемая строка внизу страницы с фото) — именно так авиакомпания «видит» ваше имя.

А если билеты нужно купить прямо сейчас (цены, места, дедлайн)?
Тогда ваша задача — купить их так, чтобы вы могли без катастрофических последствий отменить или переоформить билет, если окажется, что латиница в новом паспорте немного отличается.
Практически это решается так:

Вариант А: бронь или отмена в первые сутки (если покупаете у China Eastern напрямую)
У China Eastern в правилах на сайте предусмотрен механизм: держать бронь 24 часа без оплаты или отменить билет без штрафа в течение 24 часов, при условии что бронирование сделано не менее чем за неделю до вылёта.
Это удобно как «страховка на подумать», но важно учитывать: условия зависят от того, где и как вы покупаете билет.

Вариант B: тариф с возвратом или обменом (дороже, но дешевле, чем потерять билет)
Если покупаете через агрегатора или агента, выбирайте полностью возвратный либо хотя бы обменный тариф, чтобы в худшем случае сделать отмену или перевыпуск, если имя не совпадёт.

Вариант C: если всё равно покупаете сейчас — не на старую фамилию
Покупка билета на старую фамилию при вылёте после шести месяцев — почти гарантированный тупик: вы не сможете лететь по старому загранпаспорту (он станет недействительным), а билет окажется оформленным на другое имя.

Что говорит практика авиакомпаний (и почему здесь нельзя надеяться на «авось»)
China Eastern в своих Ticket Instructions прямо подчёркивает базовую вещь: билет — это доказательство договора перевозки, он привязан к конкретному пассажиру, и любые изменения регулируются очень строго.
На практике это означает следующее: полную смену фамилии в билете авиакомпании нередко оформляют не как «исправление», а как перевыпуск или аннуляцию с покупкой заново, иногда с доплатами по тарифу. У китайских перевозчиков «взрослые» правила, и на стойке регистрации обычно не спорят: не совпало — отказ в посадке.

Поэтому стратегия должна быть не «как уговорить», а «как не оказаться в ситуации, где придётся уговаривать».

Что делать, если вы уже купили (или купите) билет и потом получите паспорт с другой латиницей
Если такое произошло:
Сразу же (в тот же день) пишите или звоните в поддержку China Eastern либо в офис продаж и запрашивайте name correction due to legal name change.
Подготовьте документы: свидетельство о браке или документ о перемене имени, старый и новый загранпаспорта (сканы).
Просите не «сменить пассажира», а именно «исправить данные в связи с юридической сменой фамилии» — для авиакомпаний это разные процедуры.

Но скажу честно, как человек, неоднократно сталкивавшийся с такими спорами: не закладывайте план на то, что данные «точно исправят». Планируйте так, чтобы даже отказ авиакомпании не разрушил поездку (отсюда — возвратный или обменный тариф либо покупка после получения паспорта).

По итогу:
Определите дату смены фамилии (дату записи в ЗАГС) и убедитесь: если вылет позже чем через шесть месяцев, старый загранпаспорт уже недействителен.
Срочно подайте документы на новый загранпаспорт.
Билет оформляйте по данным нового паспорта, латиницу берите из MRZ.
Если вынуждены покупать заранее, выбирайте вариант с возможностью отмены или обмена; у China Eastern при определённых условиях есть 24-часовая «подушка» для удержания или отмены брони.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Зарубежная авиакомпания может иметь собственные правила, каким образом действовать в случае смены фамилии после приобретения билета. Поэтому самый простой способ — обратиться в авиакомпанию с соответствующим запросом.

https://ru.ceair.com/newCMS/ru/ru/content/ru_SeparatePages/contact/

На сайте обновить данные как советует коллега вряд ли получится, поскольку как он сам же и указывает речь может идти о minor name change — то есть незначительных изменениях. Разумеется, если фамилия новая, с использованием данного варианта ничего не получится.

Такое впечатление, что ответ готовил ИИ.

Посмотрите усредненные условия на tutu.ru

https://avia.tutu.ru/2read/avia/order_change/

И Вы поймете, что единственный вариант — согласовать данный вопрос непосредственно с компанией, которой Вы намерены лететь.

Как вариант, следует заблаговременно предоставить авиакомпании новые паспортные данные и документ, подтверждающий перемену имени (свидетельство об перемене имени, свидетельство о заключении брака), которые должны быть переведены и апостилированы, поскольку в дальнейшем будут использоваться за пределами России. Кстати, при замене загранпаспорта прежний может быть оставлен гражданину, так что его тоже можно взять с собой. В Приказе МВД России от 31.03.2021 N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации» отсутствует обязанность гражданина сдать предыдущий загранпаспорт.