Обязаны ли члены кооператива сдавать деньги в этом случае?

У нас квартира в кооперативном доме. На первом этаже проживала женщина и умерла. Пролежала она 3 месяца, потом её нашли соседи. Ее дочь проживает в другой стране и не планирует приезжать. Соседке рядом в тамбуре воняет. Теперь со всех жильцов подъезда требуют сдавать деньги на вырубу полов в той комнате, где умерла эта женщина. Вопрос: это законно? Обязаны ли члены кооператива сдавать деньги в этом случае?

, Татьяна, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Нет, члены кооператива не обязаны сдавать деньги на вырубку полов в квартире умершей — это незаконно без вашего согласия и общего решения собрания.

Почему не обязаны
Квартира переходит по наследству дочери (ст. 131 ЖК РФ, ст. 1177 ГК РФ): она собственник, отвечает за уборку/ремонт сама. Кооператив не имеет права требовать сборы с подъезда на частное имущество — устав ЖК не предусматривает такие поборы. Воняет в тамбуре? Требуйте от неё/наследников через Роспотребнадзор (жалоба на антисанитарию).

Что делать
Собрание: Требуйте протокол общего собрания с кворумом (2/3 членов) и вашим голосованием — без него сборы добровольные.
Отказ: Письменно: «Не согласен с поборами, квартира — частная собственность наследников (ст. 130 ЖК РФ)».
Если давят: Жалоба в жилинспекцию/прокуратуру — штрафы на правление ЖК. Дочь в стране? Органы опеки/суд признают квартиру бесхозяйной, кооператив продаст с аукциона.