У меня такая ситуация, у меня сейчас второй брак, в первом браке у меня родился сын, он погиб на СВО, я

Здравствуйте. У меня такая ситуация,,у меня сейчас второй брак,в первом браке у меня родился сын,он погиб на СВО,я отказался от всех выплат в пользу бывшей жены.У меня вопрос,, имею ли я право на другие льготы как отец,если да,то какие документы нужны для этого.И ещё, я сейчас проживаю в другом регионе.

, Владимир, г. Улан-Удэ
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, как отец погибшего участника СВО, Вы имеете право на льготы, несмотря на отказ от выплат бывшей жене, так как это не лишает Вас статуса родителя погибшего, но оформление льгот (например, пенсия по потере кормильца, льготы ветеранам) возможно, если Ваш сын был участником СВО, а Вы — членом его семьи, что нужно подтверждать документами (свидетельство о рождении, свидетельство о смерти, документы о статусе СВО), обращаться надо в органы соцзащиты и военкомат по месту жительства, даже если Вы в другом регионе, но процедура может отличаться.