Нужно ли выделять долю мужу при погашении ипотеки маткапиталом?

Здравствуйте. Ипотека взята до брака, потом родился ребёнок, маткапитал вложен в ипотеку до брака, через год расписалась. Обязательство оформлено через нотариуса на выделение доли ребенку и последующим детям. Сейчас хочу погасить ипотеку с выделение доли ребенку. Должна ли я выделять долю мужу?

, Анжела, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны выделять долю мужу, если имущество, приобретенное до брака, полностью оплачено вашими личными средствами (до брака и маткапитал, который также является вашей собственностью). Однако, поскольку часть ипотеки (после брака) погашалась общими средствами, квартира считается совместно нажитым имуществом, и необходимо заключить соглашение о разделе долей (с выделением долей детям по маткапиталу), где в нотариальном порядке определить доли, учитывая, что доля мужа может быть признана (хотя бы частично) в силу использования семейного бюджета в браке, и только затем оформлять выделение долей детям через Росреестр, чтобы всё было законно.

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.