Так врач обязана выдать рецепт?

Я гипертоник.Шум в ухе усилился.Врач терапевт обязана выписать рецепт на лекарство от давления? Ещё,нашли кисту в печени.Гепатопротекторы Гептрал, Гептор входят в числе жизненно важным лекарствам,поэтому бонусная карта соцаптеках не дают скидку, а таблетки дорогие от 2500 до 4800рб.Так врач обязана выдать рецепт?

, Александр, г. Екатеринбург
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

В данном случаеврач обязана выдать рецепт.

В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста для более детальной и «персональной» юридической консультации и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).