Добрый день.
Нужно ли дождаться возбуждения уголовного дела или как в данной ситуации поступить лучше?
Тут нет принципиальной разницы, поскольку основанием для приостановления уголовного дела в силу ст. 208 УПК РФ будет не сам факт заключения Вами контракта, а поданное следователю ходатайство командования воинской части.
Его направление является достаточным основанием для принятия решения о приостановлении предварительного расследования, о чем указывалось в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2024 N 39
«О практике применения судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих основания и порядок возвращения уголовного дела прокурору»
отмечавшим, что
положения части 2.2 статьи 27, статей 28.1, 28.2 и пункта 3.1 части 1 статьи 208 УПК РФ закрепляют гарантии обязательного прекращения или приостановления уголовного преследования в отношении подозреваемого, обвиняемого на стадии предварительного расследования при наличии соответствующих оснований и не допускают в этих случаях составления следователем, дознавателем обвинительного документа.
В соответствии с частью 9 статьи 208 УПК РФ предварительное расследование приостанавливается на основании ходатайства командования воинской части (учреждения)в связи с заключением им в период мобилизации, военного положения контракта о прохождении военной службы, а также прохождением им в этот период военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные законом препятствия для удовлетворения такого ходатайства.
Поэтому тут не столько важно когда Вы заключите контракт о прохождении военной службы, как имеет значение поданное командованием в установленном порядке ходатайство о приостановлении предварительного расследования.
Как видите не обязательно.